Советы по имплантации ИОЛ  

 

 СОВЕТЫ ПО ИМПЛАНТАЦИИ ИОЛ
компания OptoVet, Москва

www.optovet.com                perepechaev76@mail.ru

 

ВАЖНО!!! МЫ ТОЛЬКО РЕКОМЕНДУЕМ, А ВЫ РЕШАЕТЕ САМИ…*

 

1. Если вы начинающий офтальмохирург, используйте только те системы, инструменты и методы имплантации, которые вам рекомендует производитель или продавец. Согласно общепринятой мировой практике, большинство ИОЛ, производители заранее «подстраивают» под определенные системы или способы имплантации. Если вы не супер-опытный офтальмохирург, наш добрый совет – «не изобретайте велосипед».

 

2. Чем сложнее система имплантации, тем она дороже. Если вы случайно повредили или испачкали картридж или одноразовый инжектор – просто выбросили его и спокойно взяли новый… Если вы случайно повредили готовую одноразовую систему имплантации – это уже определенная финансовая потеря…

 

3. Чем прочнее система имплантации, тем она надежнее. Многоразовый инжектор прослужит вам многие годы, если вы будете бережно к нему относиться. Один раз потратились, купили, и он у вас всегда под рукой, и никогда не сломается в неподходящий момент.

 

4. Использование многоразового инжектора предполагает обязательную, 100% качественую обработку и стерилизацию инструмента после каждого использования. Однако многоразовый инжектор нельзя просто забросить в сухожар – он испортится (деформируется). Если у вас нет возможности бережно, но качественно стерилизовать тонкие офтальмологические инструменты – берите только одноразовые системы имплантации.

 

5. Не пытайтесь промыть и простерилизовать одноразовые картриджи, инжекторы и системы имплантации! Это неустойчивые пластиковые изделия, которые незаметно деформируются или меняют свои свойства при обработке химическими веществами или нагревании. Они просто сломаются или заклинят в самый неподходящий момент – вы испортите ИОЛ и/или получите проблему внутри глаза. Не экономьте – дороже выйдет…

 

6. На операции всегда держите под рукой запасной инжектор и запасной картридж – все может быть…

 

7. Многоразовый инжектор не является абсолютно универсальным. Под некоторые модели ИОЛ или картриджей он может не подойти.

 

8. Учитесь, учитесь и учитесь ровно и аккуратно укладывать ИОЛ в картридж!!! Картридж со сложенной ИОЛ должен легко закрываться, поршень инжектора должен выдавливать ИОЛ туго, но плавно. Всегда под микроскопом контролируйте, как ИОЛ сложена в картридже, не застряла ли там какая-нибудь часть линзы, насколько ровно ИОЛ идет по картриджу. Если вы увидели, что что-то не так, извлекайте картридж, доставайте ИОЛ, берите новый картридж – и делайте все заново. Никогда не торопитесь.

 

9. Если линза при укладывании в картридж явно деформировалась или порвалась – выбрасывайте ее и берите новую. Не пытайтесь имплантировать поврежденную ИОЛ. Держите под рукой запасную.

 

10. Существуют разные (иногда абсолютно противоположные и при этом хорошо аргументированные) мнения о том, чем нужно заполнять картридж перед укладыванием ИОЛ. Одни говорят, про обильное смачивание картриджа физиологическим раствором, другие рекомендуют заполнять картридж исключительно вискоэластиком… Для гидрофильных линз – обязателен вискоэластик (иногда специальный), для гидрофобных линз – можно делать и так и так. Можно даже промыть картридж физраствором, а затем заполнить вискоэластиком (хуже не будет).

 

11. Практически доказано (хотя и теоретически, пока не объяснено), что замачивание гидрофобных линз в физрастворе, непосредственно перед укладыванием в картридж, делает гидрофобную линзу более мягкой и пластичной, и она лучше укладывается. Хотя, производители говорят, что гидрофобная ИОЛ на то и гидрофобная, что она не впитывает жидкость, и эффект пластичности достигается за счет простого смачивания поверхности и уменьшения трения, наши специалисты-офтальмологи рекомендуют перед укладыванием гидрофобной ИОЛ в картридж, на 30-60 секунд перед имплантацией заливать ее физраствором, особенно это актуально для крупных ИОЛ (например модели VetIOL 813.5). 

 

12. Самый страшный ужас при имплантации ИОЛ, это когда линза уже почти вышла из носика картриджа внутрь глаза, но ее край (обычно, часть гаптики) застрял внутри картриджа, зажатый между внутренней стенкой носика и поршнем инжектора… Вы не можете вытолкнуть ИОЛ внутрь глаза, потому, что она застряла, и не можете извлечь картридж наружу, потому, что ИОЛ уже частично расправилась внутри глаза и не пускает…

 

Чтобы этого избежать:

 

 - Используйте рекомендованные производителем системы имплантации;

 

 - Всегда ровно и аккуратно укладывайте ИОЛ в картридж (смотри пункты 8 и 9);

 

 - Аккуратно и ровно вставляйте картридж в инжектор, контролируйте их целостность;

 

 - Если производитель комплектует инжектор или картридж силиконовым стоппером – всегда его плотно и ровно одевайте на поршень инжектора;  

 

 - Учитесь имплантировать ИОЛ «пинцетным» или «прямым механическим» способом через большие разрезы – иногда это может быть единственным выходом в сложной ситуации.

 

13. Помните: умный и опытный офтальмохирург сможет имплантировать ИОЛ даже пальцами; а тупому и криворукому, не поможет и самая дорогая система имплантации (это была шутка). Всегда методически разрабатывайте план операции и постоянно совершенствуйте свои знания и опыт (а это было серьезно).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ: ВИДЕО ПО ИМПЛАНТАЦИИ интраокулярных линз, интраокулярных тейпов и интраокулярных капсульных колец, смотрите в соответствующих разделах сайта (интраокулярные линзы, интраокулярные тейпы, интраокулярные капсульные кольца).

 

*Примечание: рекомендации по имплантации ИОЛ у животных,  разработаны на основании практического опыта и результатов научно-клинических испытаний, проведенных  специалистами Центра ветеринарной офтальмологии доктора Перепечаева, Москва, (www.9265231897.com  www.cataract-dog.ru).