Микрохирургические инструменты и канюли 

Без инструментов – как без рук… Данная фраза, как нельзя лучше, характеризует важность выбора инструментов для микрохирурга-офтальмолога. Тонкие внутриглазные манипуляции можно проводить только с помощью специальных микрохирургических инструментов. Требования к микрохиругическим инструментам – самые высокие, это «вершина эволюции» хирургических инструментов. Легкие, прочные, сбалансированные, с тонкими режущими или колющими поверхностями, удобные, надежные и т.д - этими эпитетами характеризуют качественный офтальмологический инструментарий.

 

Мы предлагаем Вам только те инструменты, в качестве которых мы лично убедились, используя их на своих операциях. Многие из наших инструментов непрерывно используются уже более 20 лет и, по-прежнему, прекрасно функционируют. Более 90% предлагаемых нами инструментов, дорабатываются и изготавливаются специально для ветеринарной офтальмологии, с  учетом наших пожеланий и рекомендаций.

 

На сегодняшний день, в ветеринарной офтальмологической практике используются следующие виды микрохирургических инструментов:

 

Одноразовые микрохирургические ножи, лезвия и канюли

 

Это инструменты со стальными лезвиями или рабочими наконечниками, интегрированные в пластиковые рукоятки или порты; а также, сменные стальные лезвия для многоразовых инструментов-лезвиедержателей. Одноразовые микроинструменты всегда готовые к использованию и идеально заточены и обработаны. Их не нужно мыть и потом стерилизовать. Работа строится по принципу: использовал – выбросил – взял новый. Относительно недорогие.

 

Многоразовые микрохирургические инструменты

 

Специально изготавливаемые металлические инструменты из нержавеющей стали, титана или аналогичных сплавов.  Даже серийно производимые металлические инструменты немного отличаются друг от друга. Это связано с высоким процентом ручного труда при производстве. Каждый металлический микрохирургический инструмент, в прямом смысле - "handmade". Для качественной и эффективной работы важно подобрать инструмент "под себя", поскольку могут существовать десятки вариантов одного и того же инструмента. При бережном использовании, металлические инструменты могут служить долгие годы, однако, при грубом обращении их можно сломать в один миг... Стоят дорого. Практически НЕ ремонтопригодны.

 

*Примечание: рекомендации по применению микрохирургических инструментов, выбор и разработка моделей, проводились на основании практической работы и клинических испытаний специалистами Центра ветеринарной офтальмологии доктора Перепечаева, Москва, (www.9265231897.com )