Системы имплантации ИОЛ  -  информация

СИСТЕМЫ ИМПЛАНТАЦИИ ИОЛ - ИНФОРМАЦИЯ 
компания OptoVet, Москва
www.optovet.com                perepechaev76@mail.ru

 

СПОСОБЫ ИМПЛАНТАЦИИ ИОЛ У ЖИВОТНЫХ*

 

Даже самая совершенная по оптическим и анатомо-физиологическим параметрам интраокулярная линза, или интраокулярный тейп, или капсульной кольцо, к сожалению, сами по себе, внутрь глаза не имплантируются… По этой причине, исторически, параллельно с созданием новых моделей интраокулярных линз, создавались и совершенствовались способы и системы их имплантации.

На сегодняшний день, существуют следующие способы (системы) имплантации ИОЛ:

 

1. «Прямая механическая» имплантация ИОЛ

 

Непосредственная имплантация ИОЛ с помощью пинцета через широкий разрез  (Рис 1). Данный способ используют для имплантации жестких «негнущихся» линз, крупных линз нестандартного размера или при больших разрезах роговицы, когда длина разреза превышает размер оптической части ИОЛ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 (а, б). Имлантация ИОЛ модели Т-26 при травматической катаракте у мопса

 

Данная техника требует от оперирующего хирурга высокого мастерства и большого практического опыта.

 

ДОСТОИНСТВА: для имплантации нужен только пинцет и сама ИОЛ.

 

НЕДОСТАТКИ: сложность техники, высокий травматизм, большой разрез роговицы.

 

2. «Пинцетная» имплантация ИОЛ

 

Гибкие ИОЛ (гидрофильные или гидрофобные) складываются пополам с помощью комплекта пинцетов. При этом, ИОЛ, в сложенном состоянии, можно имплантировать через разрез, равный или меньший, чем диаметр оптики ИОЛ (Рис 2). Достаточно распространенный метод имплантации любых гибких ИОЛ, при возможности сделать достаточно большой разрез роговицы, а также, и наличия инструментов и определенного опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2 (фото 1, 2, 3, 4). Этапы пинцетной имплантации ИОЛ у лабрадора

 

ДОСТОИНСТВА: при наличии всего двух специальных пинцетов можно имплантировать любые модели гибких ИОЛ.

 

НЕДОСТАТКИ: сложность техники, высокий травматизм.

 

3. Инжекторная имплантация ИОЛ

 

Наиболее распространенный современный способ имплантации гибких ИОЛ. Гибкую ИОЛ сначала укладывают в специальный картридж с узким носиком (Рис 3), затем картридж вставляют в специальный инжектор (Рис 4), вводят носик картриджа внутрь глаза, нажимают на поршень инжектора, и поршень инжектора выдавливает ИОЛ внутрь глаза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Рисунок 3. Картридж                   Рисунок 4а. Инжектор             Рисунок 4б. Инжектор с картриджем

 

 

Картриджи – это одноразовые изделия, после однократного складывания и имплантации ИОЛ, его носик деформируется, поэтому картридж после имплантации ИОЛ сразу выбрасывается.

 

Инжекторы могут быть одноразовые (сделанные из пластика), выдавливание ИОЛ происходит при надавливании на поршень. Но, могут быть и многоразовые, сделанные из титана и хирургической стали. В этом случае, после того как стандартный одноразовый картридж, со вставленной в него ИОЛ, помещают внутрь многоразового инжектора, выдавливание ИОЛ может происходить при надавливании на поршень (поршневые инжекторы) или закручивании поршня инжектора (как будто закручиваете винт по резьбе – винтовые инжекторы) (Рис 5).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 5. Поршневой и винтовой многоразовые инжекторы

с вставленными одноразовыми картриджами

 

Картридж может быть сразу интегрирован в инжектор, в данном случае это уже называется система для имплантации (Рис 6) -  она всегда одноразовая. Ну, и, так сказать, вершиной эволюции, являются системы имплантации «Preloaded» , в которых линза уже предварительно загружена -«заряжена» в систему имплантации (Рис 7), данная система также всегда одноразовая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Рисунок 6. Система имплантации с                        Рисунок 3. Система имплантации «Preloaded»

                  интегрированным картриджем 

 

 

ДОСТОИНСТВА: стерильно (при одноразовых системах), удобно, минимальный разрез, точная малотравматичная имплантация.

 

НЕДОСТАТКИ: нужны навыки укладывания ИОЛ в картридж, а также, умение работать с конкретными системами имплантации, поскольку они могут значительно отличаться по конструкции и механизму действия у разных фирм.

 

*Примечание: рекомендации про применению различных систем и способов имплантации ИОЛ у животных, разработаны на основании практического опыта и результатов научно-клинических испытаний, проведенных  специалистами Центра ветеринарной офтальмологии доктора Перепечаева , Москва, (www.9265231897.com  www.cataract-dog.ru).