ИНТРАОКУЛЯРНЫЕ ЛИНЗЫ (ИОЛ) ДЛЯ СОБАК И КОШЕК – КАК ИХ СОЗДАЮТ

компания OptoVet, Москва

www.optovet.com          perepechaev76@mail.ru

 

Ни для кого не секрет, что 99% существующих ИОЛ для животных – это лишь немного модифицированные обычные «человеческие ИОЛ». Крупные фирмы-производители, выпускают ветеринарную модель, на основе уже существующей человеческой модели, просто немного увеличивая ее размеры и меняя диоптрийность. Почему? - ответ прост: потому, что это банально ПРОЩЕ и ДЕШЕВЛЕ. Не нужно менять технологии, не нужно ничего придумывать, не нужно ничего заново рассчитывать, испытывать, не нужно вкладывать деньги. «Новые и суперсовременные» ветеринарные модели «от ведущих мировых производителей» – это, по сути, обычные человеческие ИОЛ (Таблица 1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также, зарубежные производители «не стесняются» и определенных коммерческих рекламных ходов, указывая, что их ветеринарные линзы имеют «супер-качественную асферическую оптику», и даже пытаются делать их «мультифокальными», вероятно, предполагая, что для собаки или кошки (у которых, в отличие от человека, нет макулярной области и очень слабая аккомодация), крайне необходимо будет после операции иметь возможность отправлять СМС-ки, читать книгу, при этом, смотреть телевизор и еще водить автомобиль…

 

Однако, то, что разрабатывается для человека, далеко не всегда подходит для животных. Параметры ветеринарных ИОЛ, «скопированных» с человеческих моделей, не соответствуют некоторым важным анатомическим параметрам капсульного мешка у собак и кошек, и могут потенциально провоцировать ряд опасных осложнений, особенно у тяжелых пациентов (катаракты у растущих животных, травматические катаракты, катаракты у очень старых животных и др.)

 

В отличие от общепринятой и общемировой практики, мы изначально стремились к созданию ИОЛ максимально подходящей, именно для ветеринарных целей. В процессе создания наших моделей ИОЛ была использованы данные, полученные в результате тщательного анализа сотен проведенных операций; консультаций с ведущими человеческими микрохирургами, кропотливой работы технических специалистов – инженеров, конструкторов, чертежников и т.д. что позволило, в конце концов, создать оптимальную, на сегодняшний день, модель ИОЛ для именно для животных.

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Первая российская статья по выбору интраокулярной линзы для имплантации собакам и кошкам (2007 год): Выбор интраокулярной линзы для имплантации.

 

Интраокулярные линзы (ИОЛ) для собак и кошек -

 

как их создают